INSS: ¿Sabías que esas enfermedades que van directo a la residencia
2 de enero de 2023
Seguro-desemprego pago aos trabalhadores. (Fonte: Freepik)
Aprende a solicitar el seguro de desempleo de una forma sencilla y práctica
28 de febrero de 2023
Mostrar todo

¿Se pueden pagar en efectivo los bonos de transporte? Entender sobre el tema

Transporte coletivo e trabalhadores. (Fonte Freepik)

El bono de transporte es un elemento indispensable para asegurar la locomoción del empleado a su lugar de trabajo. Se puede utilizar en el transporte público urbano o intermunicipal e interestatal.

Sin embargo, la gran duda de los empleados gira en torno a la posibilidad de que el beneficio se pague en efectivo. ¿Quieres más información sobre el tema? Así que echa un vistazo al contenido completo.

Después de todo, ¿se puede pagar el comprobante de transporte en efectivo?

La medida provisional 280/2006 permitía, a partir del 02.01.2006, el pago de la prestación en efectivo, con la concesión acumulativa con el bono de transporte. Sin embargo, el MP mencionado anteriormente se convirtió en la Ley 11.311/2006, que vetó la modificación del art. 4 de la Ley 7.418/85, manteniendo la prohibición de la concesión de la VT en efectivo.

Así, el artículo 110 del Decreto 10.854/2021 estableció que el empleador está obligado a sustituir el VT por adelantado en efectivo o cualquier otra forma de pago, salvo en caso de falta de stock por parte de los proveedores.

En resumen, la ley sigue prohibida para reemplazar el comprobante de transporte por adelantado en efectivo u otra forma de pago, excepto:

● Si hay indisponibilidad operativa de la empresa operadora;

● Falta o insuficiencia de existencias de vales de transporte (de proveedores), necesarias para satisfacer la demanda y el funcionamiento del sistema, de conformidad con el § único del art. 110 del Decreto 10.854/2021.

En los casos antes mencionados, el empleado podrá ser reembolsado por el empleador, en la nómina inmediata, de la parte correspondiente, cuando haya retirado de su propio bolsillo el gasto de viaje.

Cabe destacar que si existe una disposición en un acuerdo o convenio colectivo, el empleado puede recibir el beneficio en efectivo, haciendo que el monto pagado mensualmente en la nómina. Sin embargo, los montos respectivos no son para fines salariales, ni se incorporan a la remuneración para ningún propósito.

¡Atención! Los empleados domésticos tienen excepción

El empleador doméstico podrá otorgar, a su discreción y previa recepción, los montos por la adquisición de los pasajes necesarios al costo de los gastos derivados del desplazamiento de residencia-trabajo y viceversa. Incluso si se concede en especie, esta cantidad no es de naturaleza salarial y no se incorpora al salario.

Fuente: Guía Laboral

¡Conmax gestiona la contabilidad de su empresa de forma segura y fiable!

Con sede en São Paulo y Fortaleza, pero trabajando directamente en varios estados del país, estamos seguros de agregar valor a nuevos clientes, ayudándolos a través de la contabilidad corporativa para desarrollar aún más sus negocios. Contamos con un selecto equipo compuesto por más de 25 profesionales de la contabilidad, continuamente capacitados y postgraduados en diversas áreas de actividad para satisfacer mejor las demandas de nuestros Clientes.

Si tiene dificultades para contabilizar su empresa, no pierda tiempo y hable ahora con nuestro servicio. Ser más una empresa impactada positivamente por nuestro servicio !!!

Habla con uno de nuestros asistentes directamente a través de Whatsapp

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Open chat
Olá, posso ajudar?